Новая школа

1 сентября

Средняя стоимость обучения в негосударственной московской школе за одного ребенка начинается от 20 тысяч рублей

Частное образование

Частные школы в России не смогли стать заметной силой в изменении образования в стране, не решили назревших вопросов в подготовке детей к современной жизни. Государство по-разному относится к частным и государственным школам, предоставляя последним режим наибольшего благоприятствования, а общество не предъявляет заметного спроса на их услуги, несмотря на их большой потенциал.

Елена Шичалина: ЕГЭ хорош лишь для средних

Если собрать все положительные отзывы о ЕГЭ, то и это будет каплей в море критики, которая обрушивается на единый и обязательный экзамен. Сейчас, в разгар набора абитуриентов, споры о достоверности результатов тестирования разгораются с новой силой. О том, насколько легко дается ЕГЭ ученикам сильных школ, мы беседуем с Еленой Федоровной ШИЧАЛИНОЙ, директором школы-гимназии при греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина

Риски нового стандарта

«Вы знаете, как я люблю спорт и физкультуру, но если ваши эксперты решили сделать физическую культуру единственным обязательным предметом в школе, то, мне кажется, они перестарались», - заявил на заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин, обратившись к министру образования и науки Андрею Фурсенко вчера, 2 февраля.

Весь текст

Классный руководитель: кому это надо

Воспитание - это неконъюнктурно. Нравственность не приносит прибыли. Рынок задает свои параметры нашей образовательной системе. Коммерциализация образования предполагает, что учитель становится участником рыночного процесса.

163 православные школы

Что такое конфессиональная аттестация школ, что включает в себя православный образовательный стандарт, какими бывают православные средние учреждения – об этом и не только рассказывает иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), заведующий сектором православного образования Отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Русской Православной Церкви.

Весь текст

Почему дети и учителя ненавидят школу

Около 88% российских учеников ненавидят свою школу. В то же время в России один из самых высоких уровней недовольства учителей своей профессией. О том, как, чему и кого учить в такой ситуации дискутировали эксперты на круглом столе «Новая российская школа: свобода или тирания?»

Возвращение фундамента

Социологические опросы подтверждают: русский язык, математика и история - главные школьные предметы. И разъединять их нельзя.

Весь текст
Статьи c 1 - 8 из 10  Страницы:  | 1 | 2 |   Следующая »

Новая школа