Православная школа должна быть “вкуснее”.

Деловое сообщество крайне заинтересовано в росте благосостояния граждан и в гармоничном развитии страны. Улучшения в сфере образования - прямой к этому путь. Бизнесу нужны хорошо подготовленные, стремящиеся к самореализации и профессиональному росту сотрудники, заинтересованные в долгосрочных отношениях с работодателем. В рамках поддержки благотворительных программ ОТП Банк сделал ставку на ряд критериев.

Мы стремимся оказывать помощь в сфере образования многодетным православным семьям. Безусловно, мы не отказываем в помощи и другим семьям, но приоритет поставлен именно таким образом. Почему? Дело в том, что именно большие семьи, воспитывающие детей в твердых традициях православной нравственности, способны, по нашему мнению, стать фундаментом будущей России сильной и богатой державы, заботящейся о своих гражданах.

Мы стремимся помогать тем, кто хочет жить и работать в России. В словосочетании "православная школа" главным, по моему мнению, все же должно оставаться слово "школа".

Православию нельзя "обучить" в школе - школа не заменит в этом отношении семью, как и нельзя потенциальный изъян в образовании выпускника такой школы оправдать тем, что он-де учился не в обычной, а в православной школе.

Православная школа, давая детям не меньший объем знаний, чем школа обычная, должна при этом, как мне кажется, в чем-то быть лучше, "вкуснее", что ли... Лучше отношением между учениками или тем, что в школе больше времени уделяется раскрытию творческих способностей каждого ребенка.

У каждой православной школы должно быть свое лицо. В одной школе, к примеру, работает хорошая театральная студия, а в другой упор делается на изучение иностранных языков, и часть предметов в старшей школе преподается, например, на английском.

Конечно, я вполне отдаю себе отчет в том, что из-за финансовых и прочих ограничений далеко не каждую такую инициативу администрация школы может воплотить. Однако с самого начала высоко поставленная образовательная планка в сочетании с верностью православному уставу помогут найти финансирование для того, чтобы привлечь лучших в городе директора и учителей и воплотить самые смелые планы.

При этом "православность" школы должна привносить в школьную жизнь элемент организации; православный устав с праздниками и постами, с четкими нравственными ориентирами должен стать органичной частью учебного процесса.

Православная школа должна быть “вкуснее”.