Главная   Контакты   Карта сайта
 
Инициаторы проекта:
Нескучный сад - Журнал о православной жизни ОТП Банк - Доверяя друг другу
Православный журнал «Нескучный Сад» и ОТП Банк
 
Наши эксперты
О Проекте   Рейтинг школ-2011   Дискуссия
 
Алексей КоровинПрезидент ОТП Банка

Деловое сообщество крайне заинтересовано в росте благосостояния граждан и в гармоничном развитии страны. Улучшения в сфере образования -- прямой к этому путь.

 
Иерей Алексей АлексеевЗаведующий отделом религиозного образования и катехизации РПЦ

«Современная православная школа, как мне кажется, в обязательном порядке должна заниматься привлечением благотворителей. К сожалению, такова современная реальность»

 
Елена ПенскаяДекан факультета филологии НИУ ВШЭ

Я работаю со студентами. Второй, третий, четвертый курсы. Недавние школьники. Хорошие дети. Им многое интересно.

 



   
 

Решение о начале разработки концепции развития православных школ.

«Православное образование - перспектива Церкви, ее нельзя воспринимать как роскошь, которой можно и пренебречь. В православные школы идут мотивированные педагоги, причем, если раньше их надо было искать, то теперь мы не можем всех принять», --говорили директора православных школ на встрече в Высоко-Петровском монастыре, организованной Отделом религиозного образования и катехизации (ОРОиК) и журналом «Нескучный сад» при поддержке ОТП Банка.

Ведущий собрания, иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), заведующий сектором православного образования ОРОиК, предложил собравшимся сформулировать и систематизировать свои вопросы, претензии, пожелания, чтобы на их основе совместно разработать программу развития своей отрасли. В сентябре этого года в Санкт-Петербурге пройдет совещание руководителей православных школ России, на котором эта программа должна быть представлена.

- Я хотел бы отдельно отметить проблему с помещениями. - Сказал директор Гимназии «Радонеж» Михаил Тишков. - Если бы в Москве и Петербурге появилась какая-то договоренность по выделению зданий, то регионы могли бы перенять этот опыт.

Впрочем, как рассказал отец Лаврентий, у некоторых регионов уже можно и самим поучиться. Например, в Липецкой губернии обучение в православной гимназии бесплатно, в ней есть бассейн, для детей и родителей организуются паломнические поездки. Другой пример - Нижегородская область, где на развитие православного образования епархией ежегодно выделяется 70 миллионов рублей. Там, в среднем, каждые полгода открывается по гимназии, и это не считая дошкольных образовательных учреждений.

- При заинтересованности этим вопросом архиерея можно сделать очень многое, - признает Тишков. - И православная школа действительно должна быть бесплатной, что осуществимо, если будет сопоставима ее система финансирования с системой финансирования обычной школы. И, в любом случае, помощь епархий незаменима при поиске средств, помещений, подготовке педагогов. Православное образование - перспектива Церкви, ее нельзя воспринимать как роскошь, которой можно и пренебречь. И в православные школы идут мотивированные педагоги, причем, если раньше их надо было искать, то теперь мы не можем всех принять, совмещать работу в православной школе на полставки и в обычной - тоже не всем удобно. То есть - есть невостребованный резерв, квалифицированные и заинтересованные кадры, с которыми каждая школа может расшириться в 2-3 раза.

Мои силы на исходе, - признается Ирина Рублева, директор школы «Ника». - Мой духовник говорит мне: ты идешь миссионерским путем. Ведь параллельно с обучением дети воцерковляются. Но я со своими проблемами никому не интересна. Меня на улицу выгоняли - я собрала 300 подписей, чтобы оставили. Сейчас директор здания, где мы арендуем площадь, заявил мне, что я могу выбирать: либо постепенно прибавлять к арендной плате процент, либо к 2013 году я буду сразу платить на 50% больше.

То есть, если сейчас аренда забирает 700 тысяч в месяц, то будет забирать миллион. Школу «Ренессанс» просто выгнали и руководитель района не то что не помог, даже не принял директора. Я не знаю, что происходит, по-моему, это геноцид частных школ. Мы везде одни, нас никто не признает. А православные школы - это путь к увеличению числа прихожан, ведь взрослые воцерковляются через своих детей, у них появляются доверие и интерес. Я могу книгу написать о случаях, когда родители наших учеников сами приходили в Церковь.

Отец Лаврентий предложил директорам активней выступать на медиапортале сектора религиозного образования, где можно как поднимать важные темы, так и публиковать статьи, блоги, видеоматериалы. Все комментарии на сайте смотрит Московская Патриархия.

Директора поговорили и об обещанном уравнении прав государственных и частных школ. Напомним, что такое поручение со сроком исполнения до 30 июля было дано мэру Собянину. Но на данный момент участники образовательного процесса не имеют ни малейшего понять, в какой стадии находится процесс уравнивания и чем это закончится. Хотя в новостях уже прошла информация, что все уже свершилось, только директора об этом ничего не знают. Есть у участников встречи беспокойства и по поводу ФЗ-83, который вступит в силу с 1 сентября этого года. Как говорят, сверху идет установка на то, что школа теперь должна стать бизнес-проектом, что не всех, конечно, устраивает, многие учителя уходят с работы. «Общая школа будет разрушена. - Грустно резюмируют директора. - Наша задача сохранить ее хотя бы за церковной оградой»

Кураторами программы развития православного образования в России назначены Ирина Рублева и Михаил Тишков. Помимо тех моментов, которые были оговорены на совещании, организаторы просят других директоров также высказывать свои замечания и пожелания и принимать участие в дискуссиях. Концепция должна быть разработана за лето и быть точной, емкой и конкретной. И тогда, после совещания в Петербурге, возможно ситуация с православными школами в стране изменится коренным образом. 


Автор новости: Анастасия Отрощенко
 

 

Этот материал на сайте "Милосердие.ru"

К списку новостей




О журнале
«Нескучный сад» - журнал для тех, кто хочет жить деятельной христианской жизнью.
В журнале всегда можно найти православное осмысление проблем современного общества, ответы экспертов на вопросы читателей, советы священников, примеры деятельной христианской жизни, обсуждение ошибок и успехов конкретных начинаний.
Уникальные фоторепортажи, интересные иллюстрации, высокое качество печати помогают донести до современного человека незыблемые ценности Православия.
Награды редакции и сотрудников журнала «Нескучный сад»:

• 2004, гран-при на Первом фестивале православных СМИ «Вера и слово».
• 2007, приз Российского государственного военно-исторического культурного центра при правительстве РФ.
• 2007, II Международный конкурс «Евразия. Социальный портрет». Первое место.

О банке:
ОТП Банк (Россия) является членом международной Группы ОТП (OTP Group) – одного из лидеров рынка финансовых услуг Центральной и Восточной Европы.
ОТП Банк является универсальной кредитной организацией, предоставляющей широкий спектр банковских услуг и продуктов для корпоративных клиентов и частных лиц.
По ряду направлений ОТП Банк занимает лидирующие позиции, в частности, 2 место по кредитованию в торговых точках, 3 место по беззалоговому кредитования, 4 место по кредитным картам. Услугами ОТП Банка пользуются более 1,5 млн клиентов.
Акционером российского ОТП Банка является венгерский OTP Bank Plc., (Открытое акционерное общество «Венгерская сберегательная касса и коммерческий банк» - ОТР Bank), основанный в 1949 г. и являющийся крупнейшим банком
Венгрии. OTP Bank Plc. имеет дочерние банки в Хорватии, Румынии, Сербии, Словакии, Украине, Болгарии, Черногории, с конца 2006 г. – в России.
Группа ОТП в настоящее время обслуживает более 12 млн клиентов в 9 странах, используя для этого сеть из более 1300 отделений и систему электронных коммуникаций.



Яндекс.Метрика