Вышел июньский номер журнала "Нескучный сад"

Убыль населения страны со времени последней переписи (2002) составила 2,2 миллиона человек и, по прогнозам, будет расти.

По мнению ряда экспертов, в России крайне низка ценность человеческой жизни. Наверное, народ как-то догадывается и убывает. Теряет мотивацию и не хочет жить, или не хочет жить в России.

С другой стороны — налицо гедонистическая тенденция, когда человек жить хочет очень, но для себя: все мысли сосредоточены на самореализации, свободе выбора, личном развитии, индивидуальном стиле жизни.

Это определяет мотивацию вступления в брак, регулирования рождений и родительские роли. Налицо процесс изменения ценностей в обществе модерна, главным результатом которого становится появление «человека рационального».

Он живет в мире кризиса ценностей, когда «внешний» контроль со стороны государства, Церкви, общественных институтов уступает место самоконтролю при расширении личных свобод. Старая система отношений, норм, приспособленная к прежним методам контроля «извне», оказывается в кризисе.

Что поможет России выйти из демографического тупика? Что поможет ее гражданам почувствовать, что России действительно важен каждый? Об этом — Тема номера.

• Демография: кому на Руси жить?
  • Под волной: дискуссия экспертов
  • Безразмерная столица
  • Почему многодетных мало
  • Материнский капитал развивается
  • Мамы под защитой

Также в номере:

Эхо событий

• Духовность против эффективности?

Жизнь в Церкви

• Экстремалы и закон: репортаж из Ковалевского детского дома
  • Демократия в Церкви
  • Семь вопросов про первую исповедь
  • Средства массовой катехизации
  • Оглашенные, войдите!
  • Вопросы веры: может ли один человек искупить грехи другого;
  • что значит «зубы грешников сокрушил еси»

Ближний круг

• Путешествия — это легко!
  • Как приучить детей к работе по дому
  • Повар и актер Юрий Макеев: из кухни — с любовью
  • Детский вопрос: как научить проигрывать

Общее дело

• Священники отвечают на вопросы о жизни и смерти
  • Испытание епископа
  • Письмо от немца
  • Греховные вакцины: можно ли выбрать меньшее из двух зол
  • Объектив: авоська дарит надежду
  • «Милосердие.ру»: лето — сдайте тромбоциты!

• Храмы оборонного типа
  • Довоенный кинематограф и жизнь
  • Новая школа: каким может быть рейтинг православных школ
  • ЕГЭ хорош для средних

Этот материал на сайте журнала "Нескучный Сад"

О журнале
«Нескучный сад» - журнал для тех, кто хочет жить деятельной христианской жизнью.
В журнале всегда можно найти православное осмысление проблем современного общества, ответы экспертов на вопросы читателей, советы священников, примеры деятельной христианской жизни, обсуждение ошибок и успехов конкретных начинаний.
Уникальные фоторепортажи, интересные иллюстрации, высокое качество печати помогают донести до современного человека незыблемые ценности Православия.
Награды редакции и сотрудников журнала «Нескучный сад»:

• 2004, гран-при на Первом фестивале православных СМИ «Вера и слово».
• 2007, приз Российского государственного военно-исторического культурного центра при правительстве РФ.
• 2007, II Международный конкурс «Евразия. Социальный портрет». Первое место.

О банке:
ОТП Банк (Россия) является членом международной Группы ОТП (OTP Group) – одного из лидеров рынка финансовых услуг Центральной и Восточной Европы.
ОТП Банк является универсальной кредитной организацией, предоставляющей широкий спектр банковских услуг и продуктов для корпоративных клиентов и частных лиц.
По ряду направлений ОТП Банк занимает лидирующие позиции, в частности, 2 место по кредитованию в торговых точках, 3 место по беззалоговому кредитования, 4 место по кредитным картам. Услугами ОТП Банка пользуются более 1,5 млн клиентов.
Акционером российского ОТП Банка является венгерский OTP Bank Plc., (Открытое акционерное общество «Венгерская сберегательная касса и коммерческий банк» - ОТР Bank), основанный в 1949 г. и являющийся крупнейшим банком
Венгрии. OTP Bank Plc. имеет дочерние банки в Хорватии, Румынии, Сербии, Словакии, Украине, Болгарии, Черногории, с конца 2006 г. – в России.
Группа ОТП в настоящее время обслуживает более 12 млн клиентов в 9 странах, используя для этого сеть из более 1300 отделений и систему электронных коммуникаций.