Главная   Контакты   Карта сайта
 
Инициаторы проекта:
Нескучный сад - Журнал о православной жизни ОТП Банк - Доверяя друг другу
Православный журнал «Нескучный Сад» и ОТП Банк
 
Наши эксперты
О Проекте   Рейтинг школ-2011   Дискуссия
 
Алексей КоровинПрезидент ОТП Банка

Деловое сообщество крайне заинтересовано в росте благосостояния граждан и в гармоничном развитии страны. Улучшения в сфере образования -- прямой к этому путь.

 
Иерей Алексей АлексеевЗаведующий отделом религиозного образования и катехизации РПЦ

«Современная православная школа, как мне кажется, в обязательном порядке должна заниматься привлечением благотворителей. К сожалению, такова современная реальность»

 
Елена ПенскаяДекан факультета филологии НИУ ВШЭ

Я работаю со студентами. Второй, третий, четвертый курсы. Недавние школьники. Хорошие дети. Им многое интересно.

 



   
 

Финансирование православных школ

 28 сентября в конференц-зале ПСТГУ прошел круглый стол посвященный вопросам православного образования. Мероприятие было организовано журналом «Нескучный сад», при участии «ОТП Банка». На нем присутствовали ректор ПСТГУ прот. Владимир Воробьев, заведующий секцией религиозного образования Синодального отдела образования и катехизации, иер. Алексей Алексеев, директора православных и православно ориентированных школ, а также представители благотворительных организаций. 




Юлия Данилова, главный редактор журнала «Нескучный сад»:«Журнал «Нескучный сад» и «ОТП Банк» с апреля этого года начали совместный проект рейтингового исследования православных школ в современном мире. Мы хотели представить убедительный портрет православных школ Москвы, оценить их по ряду параметров, которые были бы полезны родителям и благотворителям, и позволили бы донести до общественности то состояние, в котором находятся сейчас православные школы в Москве».

В рамках этого исследования было проведено несколько круглых столов по наиболее актуальным вопросам, связанным с православной школой. Прошедшее в ПСТГУ мероприятие было посвящено теме финансирования православных школ, достаточно острой теме, поскольку сейчас проходит реформа законодательства, в том числе, пересматривают закон об образовании. А в Москве уже ввели ряд нормативных актов, которые заметно урезают финансирование негосударственных школ, к числу которых относятся и школы православные. 

Иер. Алексей Алексеев, заведующий Сектором православного образования Отдела религиозного образования и катехизации: «В современных условиях меняющейся ситуации в сфере финансирования православных школ в Москве сложилась неблагоприятная ситуация, в которой школам приходится, по сути, выживать. Есть дискриминация по православному принципу. Для многих школ в будущем году просто прекращается государственное финансирование и им приходится искать внебюджетные источники финансирования».

В рамках круглого стола теме привлечения сторонних средств было уделено основное внимание. Собственно главной задачей организаторов и было свести на одной площадке, директоров православных школ с одной стороны, и представителей благотворительных организаций, с другой, для конструктивной беседы и поиска возможных точек соприкосновения. Этой же цели служит исследование, которое проводит сейчас журнал «Нескучный сад». Тот самый рейтинг, в который войдут детальные анкеты участвующих в нем школ, аналитика и интервью с преподавателями. «Нескучный сад» планирует опубликовать результаты к концу октября

Юлия Данилова: «Мне кажется что школам, как и всем остальным социальным проектам, которые строятся на благотворительных началах, нужно уметь системно и понятно, ясно и прозрачно доносить информацию о себе до общества: до благотворителей, до родителей, до других школ, до коллег из государственных органов. Это очень важно. Потому что иначе, без этого, трудно привлекать благотворительные ресурсы к проекту. Мы должны научиться грамотно рассказывать о себе»!
 

Владимир ЛОМОВ



 

 

Этот материал на сайте "Милосердие.ru"

К списку новостей



 

Яндекс.Метрика