ЕГЭ не хватает прозрачности

О результатах приемной кампании – 2011 и планах на 2012 год рассказала Любовь Глебова, глава Рособрнадзора. Сегодняшние абитуриенты охотнее всего сдавали обществознание, в список популярных предметов вошли история, физика и биология, а аутсайдерами стали литература и география. Для тех, кто собирается поступать в вузы в следующем году, тоже есть новости: уже установлены минимальные баллы по обязательным ЕГЭ. Для того чтобы сдать русский язык, необходимо набрать не менее 36 баллов, а математику - 24 балла.

Прошедшая кампания ознаменовалась двумя громкими скандалами. Во-первых, в сети, в частности в группе соцсети «ВКонтакте» и сайте для абитуриентов вначале тестирования появлялись листы контрольно-измерительных заданий или их фрагменты – наличие мобильного телефона с выходом в интернет и камерой позволили сдающим выкладывать их для ознакомления. Сейчас, как рассказала Глебова, в МВД уже направлены материалы для проведения проверки. Письмо с просьбой о сотрудничестве и противодействию подобным махинациям отправлено и администрации соцсети, но пока никакого ответа не получено.

Второй инцидент – сдача пятерыми студентами московского физико-технического института ЕГЭ за учеников школы №958. Можно сказать, что и тем, и тем все сошло с рук: вчера ректор вуза сообщил, что провинившиеся студенты зачислены на те курсы, на которых учились до того, как министр образования посоветовал их отчислить и уже завтра смогут приступить к занятиям. Школьники тоже учатся: Рособрнадзор порекомендовал руководству вузов проследить, как будет проходить у них первая сессия. Отсутствие последствий – результат пробелов в правовом обеспечении ЕГЭ. Глебова сообщила, что ведомство готовит поправки в уголовный кодекс, обозначающие меры ответственности при аферах с госэкзаменом.

Анна ЗАХАРЧЕНКО

Этот материал на сайте "Милосердие.ru"